Каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность вести собственный рыболовный блог. Не упустите удобную возможность делиться советами и новостями с рыбалки.
Блоги
0
0
Лунный календарь клёва рыбы
Serge
 
 
  О влиянии фаз Луны на поведение обитателей водоемов, а значит и на клев рыб написано немало, но тема представляется неисчерпанной, и я хочу поделиться здесь своими соображениями.

Сравнив лунные календари для рыболовов, опубликованные в Финляндии, Чехии, Словакии и других странах, я обнаружил, что они противоречат друг другу. Поэтому я поставил перед собой задачу проанализировать значительный объем данных об уловах, чтобы выявить реальную зависимость между лунными фазами и клевом.

Исходным статистическим материалом послужили данные рыболовного дневника, который я веду около десяти лет, а основным объектом исследования была выбрана щука, поскольку именно она, по предварительным сведениям, сильнее всего реагирует на фазы Луны.

Задача была сформулирована следующим образом. Во-первых, установить соответствие между предполагаемым и реальным количеством выловленной рыбы. Во-вторых, найти закономерности влияния фаз Луны на улов.

Наиболее интенсивный жор оценивался высшим баллом (+3), полное отсутствие клева — низшим (—1), в других случаях ставились промежуточные баллы (0, +1, +2). Для каждого дня лунного месяца подсчитывалась сумма баллов. Здесь важно отметить, что ранее никакими лунными календарями я не пользовался, поэтому выбор дней лунного месяца можно считать случайным. Полученная сумма баллов была статистически обработана на компьютере. Оказалось, что в течение одного лунного месяца наблюдаются два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый день включительно.

Признаюсь: начиная свое исследование, я рассчитывал получить одно из двух — либо хаотическое распределение, что свидетельствовало бы об отсутствии связи между показателем клева и лунными фазами, либо один максимум за полный цикл. Наличие же двух максимумов в течение одного месяца явилось для меня полной неожиданностью. С другой стороны, полученный результат косвенным образом объяснял противоречивость данных в различных литературных источниках. Очевидно, здесь свою роль сыграл стереотип ожидаемого результата, когда учитывался лишь один из максимумов, а другой оставался без должного внимания.

Напомню, что в первый день лунного месяца Луны на ночном небе нет; в последующие дни она появляется и имеет вид серпа, а на восьмой день — полудиска. К этому времени заканчивается первый период активного жора. Второй благоприятный для ловли период начинается спустя два дня после того, как Луна приобретает форму полного диска, и продолжается пять дней.

Эти выводы не следует, однако, рассматривать как универсальные. Можно быть с хорошим уловом в «неблагоприятный» день и остаться ни с чем в дни предсказанного жора. На результаты ловли влияет множество других факторов: мастерство рыболова, погода, гидрологический режим водоема и т. д. Но учитывать воздействие Луны безусловно полезно при оценке перспектив будущей рыбалки.

День лунного месяца можно определить, воспользовавшись отрывным календарем, где дается информация о фазах Луны. Отсчет следует вести со дня новолуния. Для удобства можно заранее составить таблицу-календарь активного клева той или иной рыбы на длительный период.

По такой же схеме были выбраны и обработаны данные о ловле жереха. Правда, из-за существенно меньшего объема сведений полученные результаты не дают оснований для окончательных выводов. Тем не менее наблюдаемая зависимость между днями лунного месяца и интенсивностью клева жереха представляет интерес: за один полный цикл отмечено два четких максимума, которые с точностью до одного-трех дней совпадают с максимумами для щуки.

Такое совпадение может быть и случайным, но более вероятно, что щука и жерех реагируют на изменение фаз Луны одинаково. Поскольку эти рыбы принадлежат к разным семействам, можно предположить такую же зависимость и для рыб многих других видов.

Чтобы это предположение было либо подтверждено, либо отвергнуто, требуются дополнительные данные о ловле рыб различных видов. Для статистической обработки необходим большой объем информации с указанием точных дат, результатов ловли (в том числе отрицательных), видов рыбы и каких-либо дополнительных факторов.

В.Кузьмин

 
0
Рыбалка на озере Суходольское.
Serge
Рыбалка на озере Суходольское.
 
Суходольское озеро является частью озерно-речной системы Вуокса. Расположено в северной части Карельского перешейка. Озеро Суходольское протянулось с запада на восток на 30 км. Ширина не превышает 2 км. Впадает Лосевская протока из оз. Вуокса. Вытекает р. Бурная в Ладожское озеро.
Озеро Суходольское является, пожалуй, самым рыбным из озер Карельского перешейка.
Добраться до озера можно по железной дороге с Финляндского вокзала до ж.-д. ст. Лосево или Громово. На автотранспорте до пос. Лосево и далее по дорогам местного значения. В северо-западной бухте озера расположена рыболовная база, где можно взять лодку.
Из наиболее часто встречающихся видов рыб можно выделить следующие: лещ, плотва, налим, густера, ерш, окунь, щука, уклейка. Реже попадаются судак, язь, чехонь, елец, сиг, лосось, хариус, форель (сиг и хариус - лицензионный лов, лосось - полный запрет на ловлю).
Ловля на Суходольском озере может производиться как с лодки, так и с берега. Резкие свалы в некоторых местах озера позволяют доставать с берега значительные глубины. Поскольку ловля в самой Лосевской протоке разрешена только по лицензии, мы не будем рассматривать это место. Для ловли с берега наибольший интерес представляют участок озера в радиусе 100 метров от устья протоки, противоположный протоке мыс, и берег озера в 300 м на север от ж.-д. ст. Лосево. В этих местах поплавочной удочкой можно достать глубины до 6-8 метров, а донку можно закинуть и на большую глубину. Во всех перечисленных местах, кроме приустьевого участка, течение достаточно сильное, поэтому старайтесь использовать соответствующие снасти. Чаще всего в этих местах трофеями рыболовов становятся лещ, плотва, густера и язь. На живцовые донки (а также зимой на «корюшиные» удочки с насадкой червя) попадается налим. Ловля с лодки обычно осуществляется на более значительных глубинах. Наиболее часто используемой в такой ловле снастью является «кольцо» или обычный «фидер» (донка с кормушкой). Основной насадкой служит червь, но хорошо ловится и на опарыша. Здесь основной рыбой является лещ (от 200 до 800 и более граммов). На отмелях (2-4 м), в районе Зеленого мыса (большой мыс в северной части), попадается чехонь, да и другой рыбы там предостаточно. Там с лодки можно ловить поплавочной удочкой. Самые крупные лещи (2 - 3 кг) попадаются напротив впадения протоки, на глубинных свалах. Течение там очень значительное, что вместе с большой глубиной создает много проблем при ловле.
Лещ на Суходольском озере ловится с мая по октябрь с пиком в июле-августе (для ловли с берега). Вдали от берега лещ ловится весь период открытой воды. Весной на удочку попадается сиг и елец. Зимой озеро Суходольское представляет интерес для любителей плотвы и некрупного налима. 
 
 
 
В конце весны - начале лета в районе устья протоки ловится достаточно крупный язь (место обратных течений и водоворотов в 50 - 100 м севернее точки впадения протоки, 20 - 50 м от берега). Лучшая насадка - личинка репейника. Кроме язя в это место выходит и другая рыба: сиг, крупная плотва, елец, хариус, форель. Для любителей ловли щуки вышеуказанный район озера не так интересен, как средняя и восточная части озера. Глубинная щука в перечисленных местах присутствует и при троллинге по свалу 3 - 5 м часто удается взять приличный экземпляр (2-4 кг). Рассмотрим восточную часть Суходольского озера. Исток р. Бурная. Подъехать к озеру можно автотранспортом от пос. Сосново в направлении пос. Запорожское. Не доезжая до поселка примерно 5 км, повернуть налево. Подъезд к озеру в районе юго-западной бухты.
В юго-западной бухте расположен форелевый рыборазводник.
Ловля в самой реке лицензионная (сиг, хариус).
Само Суходольское озеро в этом районе богато крупной плотвой, лещом и крупным язем. Достаточно много щуки и окуня. Часто попадается форель - «беглянка».
Поплавочной удочкой с берега ловить практически негде, поэтому желательно иметь надувную лодку. Лодочные станции отсутствуют, хотя можно взять напрокат лодку у местных жителей (поселок в районе рыборазводника).
С лодки поплавочной удочкой у тростника ловится плотва и подъязки. Попадается некрупный подлещик. Много уклейки. На более глубоких местах, на свалах в многочисленные ямы, можно успешно ловить леща и крупную плотву. На тех участках, где имеется умеренное течение (ямы в районе истока реки), можно поймать довольно крупного язя (1996 г. - 3,8 кг). Самой популярной снастью в этих местах является донка («кольцо»), хотя еще более успешно можно ловить на легкую донку с кормушкой («фидер»).
Часто плотва и другая рыба выходит на более мелкие места (банки, косы). На этих же отмелях попадается форель и чехонь.
Тростниковой щуки с каждым годом становится все меньше, вероятно из-за падения уровня воды. Глубинная щука, наоборот, становится все более многочисленной, хотя она тут не такая крупная. Обычным трофеем на глубинах 3 - 5 м становится щука 2-2,5 кг. Летом окунь попадается достаточно редко и не радует своими размерами.
Зимой же, напротив, наибольший интерес представляет именно окунь. Его ловят на глубинах 3 - 5 м на мормышку и блеснами. Чуть глубже (4 - 5 м) ловится плотва, иногда весьма крупная. Леща же зимой удается поймать далеко не всем. И, конечно, не стоит забывать о налиме, которого достаточно много в Суходольском озере. Ловят его и в самой реке по открытой воде, но, как уже говорилось, всякая ловля без лицензии в реке запрещена.
0
Принцип работы эхолотов
Serge
Принцип работы эхолотов.
 
Процесс ловли рыбы довольно прост - достаточно обнаружить рыбу, а затем поймать ее. Но если для выполнения второй задачи в течение тысячелетий человек совершенствовал орудия лова, то поиск и обнаружение рыбы всегда осуществлялось вслепую, на основании опыта и интуиции рыбаков. И только в середине XX века, после окончания 2-й Мировой войны, после сокращения оборонных заказов, для рыболовного флота стали поставляться приборы, созданные на основе используемых для обнаружения подводных лодок гидролокаторов. Они имели различные наименования - фиш-файндер (fishfinder), эхолот (echosounder). Но наиболее известным стало название «сонар - sonar» (аббревиатура от полного обозначения «Sound Navigation And Ranging - звуковая навигация и определение дальности». У нас прижилось название «эхолот», несмотря на то, что это лишь только одна из множества функций, выполняемых этими приборами.
 
Громоздкие, с большими гидроакустическими антеннами, они могли использоваться только на крупных рыбопромысловых судах. Появление в конце пятидесятых годов транзисторов для приборов и пьезокерамики для излучателей позволило создать компактный и относительно недорогой рыбопоисковый эхолот для любительской ловли. В дальнейшем, с развитием микроэлектронной и вычислительной техники, эхолоты получили большие жидкокристаллические монохромные и цветные экраны и множество полезных функций.
 
 
Прижившееся у нас название «эхолот» хорошо отражает заложенный в основу прибора принцип: «эхо» - отраженный звук, и «лот» - пришедший к нам из глубины веков измеритель глубины. Вместе это получается как «измеритель глубины с использованием отраженного звука».
 
Для реализации данного принципа в состав эхолотов входят четыре основных элемента - передатчик, приемник, преобразователь (часто встречаются названия «датчик», «излучатель», «тран-дюсер», «гидроакустическая антенна», которыми мы также будем пользоваться) и устройство отображения результатов поиска, подробнее о этом в статье устройство и характеристики эхолотов.
 
Передатчик вырабатывает следующие через определенные интервалы времени высокочастотные импульсы. В эхолотах обычно используются частоты от несколько десятков до нескольких сотен кГц. В настоящее время в современных любительских эхолотах применяются частоты 50 и 200 кГц, иногда встречается частота 192 кГц.
 
Излучаемые преобразователем звуковые сигналы распространяются в воде со скоростью около 1500 м/сек. и отражаются от дна, рыб, водорослей, камней и пр. предметов. Достигшие до преобразователя эхо-сигналы возбуждают в нем электрические импульсы, которые затем усиливаются в приемнике, выделяются из шумов и поступают в дисплей.
В дисплее осуществляется преобразование результатов зондирования в удобную для восприятия графическую или алфавитно-цифровую форму для отображения на экране прибора.  
 
0
Багорик для зимней рыбалки
Serge

Багорик для зимней рыбалки

Багорик — также необходимая вещь в снаряжении рыбака. Он помогает при ловле крупной рыбы. Делают его складным — телескопическим. Многие рыболовы изготавливают его из антенны переносного радиоприемника. Ручку делают из пробки или пенопласта, а крюк — из рояльной проволоки диаметром 1,5–1,8 мм. Загиб крючка подковывают для придания ему прочности. При перевозке следует на конец крюка надевать защищающий колпачок, для этого можно использовать кусочек резиновой или хлорвиниловой радиоизоляции.