Каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность вести собственный рыболовный блог. Не упустите удобную возможность делиться советами и новостями с рыбалки.

Как сделать удочку своими руками.

Автор
Опубликовано: 3859 дней назад (25 сентября 2013)
0
Голосов: 0
Как сделать удочку своими руками.
 
Современным рыбакам на выбор снастей жаловаться не приходится, изобилие различных марок, брендов, отличающихся длинной, упругостью, толщиной и в конце концов, ценой, говорит само за себя. Все, что нам необходимо для рыбалки можно без труда приобрести в любом специализированном магазине. Но бывает, что «включается» некая творческая жилка или просто финансовые трудности, и хочется сделать что-нибудь самому. Речь пойдет о том, как сделать удочку.
 
Вы должны найти подходящий вам материал, ведь никто вас не ограничивает в его выборе, на роль удочки может подойти не только дерево, но и металлический прут.
Из плюсов металла можно отметить следующее:
А) Прочность. Металлическая удочка практически 100% никогда не сломается от рыбьей поклевки. А вот леска будет рваться частенько, поскольку металл очень сложно гнется (за исключением алюминия), и не поглощает энергию при сильном рывке рыбы.
Б) Долговечность. Этот металлический прут вас переживет.
Плюсы деревянного удилища:
А) Гибкость. Энергия рывков рыбы частично поглощается. Нагрузка на леску становится меньше. Появляется баланс.
Б) Легкость. Перенести деревянное удилище не составит труда даже ребенку. 
 
Далее речь пойдет об изготовлении деревянного удилища.
 
1. За основу можно брать орех, клен или лиственницу. Ветка должна быть ровной и, обязательно, не сухой. Длина удилища может разниться, например, при ловле на узком канале или небольшом коряжнике длина равна 2-3 метра; при ловли с лодки, на течении или с берега озера - 3-4.5 метра. Подбирайте ветку так, чтобы ее кончик был толщиной около 0,8 см.
2. Почистите ветку от сучков. Протрите ее основание также наждачной бумагой, занозы потом куда менее приятно будет вытаскивать.
3. Можно приступать к накручиванию лески. На последние 40% длины удилища круговыми движениями накручивайте леску. Леска может лежать не плотно к каждому новому кольцу. Оставьте 1 см до кончика. Рабочая леска на 40 см длиннее самого удилища.
4. Леску нужно подбирать исходя из способа ловли и целевой рыбы. Следует также иметь ввиду, что деревянное удилище, какое бы оно крепкое не было, рано или поздно сломается, так как дерево уже мертвое, а микротрещины накапливаются. Fishinggold.ru советует наматывать леску не толще 0,25мм, и, на поводке с крючком - 0,2мм. Скорее всего, наша целевая рыба будет - карасики, карпики и окуня до 1-го кг. Обязательным является наличие при себе подсака.
5. Вокруг лески желательно также обмотать скотч, а, где кончик, затянуть особо туго. 
6. Далее подбираем поплавок и крючок при поплавочной оснастке. Поплавок берем легкий до 2-3-х грамм. Крючки небольшие.
7. Наживка. Прекрасно подойдут: хлеб, вареная перловка, червяк. Место необходимо прикормить как и в любой другой поплавочной рыбалке.
8. При донной ловли, для того, чтобы заметить поклевки, мы советуем держать удилище в руках.
9. Не бросайте деревянное удилище после рыбалки где попало, дождь и солнце сломают его быстрее, чем рыба.
Удачи на рыбалке! Убирайте за собой мусор!
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!